Новости
Российские системы ПВО на Дальнем Востоке приведены в повышенную боеготовность из-за непростой ситуации вокруг КНДР
Армия и ВПК | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

Сенатор Виктор Озеров, ранее возглавлявший комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, заявил, что системы ПВО на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности. Причиной стала непростая ситуация вокруг КНДР.

"Происходящее сейчас вокруг Северной Кореи не может не вызывать у нас чувство обеспокоенности и понимания необходимости принятия дополнительных мер, чтобы обезопасить нашу территорию. Силы ПВО и ВКС укреплены в Дальневосточном регионе", - цитирует Озерова РИА Новости.

Также сенатор отметил, что российские военные отслеживают происходящее вокруг КНДР, а зоны возможных пусков ракет на ее территории находятся под повышенным вниманием. Он добавил, что в число задач ПВО входит обеспечение безопасности территории России на случай неверно заложенных координат северокорейских ракет, поскольку "вероятность ошибки здесь достаточно высока", но есть и более серьезные задачи.

"Силы ПВО, ядерного сдерживания позволяют удерживать американцев от более решительных шагов", - заключил Виктор Озеров.

Напомним, недавно американский президент Дональд Трамп поблагодарил Россию и Китай за поддержку новых санкций против Северной Кореи, которые были приняты 5 августа Советом Безопасности ООН.