Новости
В Омской области признали незаконной закупку автомобиля стоимостью 1,5 млн рублей для главы района
Происшествия | Центральный ФО | В России

В Омской области суд признал муниципальный контракт на поставку автомобиля для чиновника стоимостью 1,5 млн рублей недействительным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2016 году был объявлен конкурс для главы Калачинского района. "При этом учреждение в описании объекта закупки указало требования к техническим характеристикам товара, которые в своей совокупности соответствовали лишь одной марке и модели автомобиля - NISSAN X-TRAIL 2.0 CVT 4wd XE. Кроме того, заказчик неправомерно включил указание на товарный знак автомобиля в аукционную документацию. В результате все потенциальные участники, за исключением официального дилера компании "NISSAN" ООО "Евразия центр", были лишены возможности принять участие в аукционе", - говорится в сообщении.

Несоблюдение закона позволило приобрести дорогостоящий автомобиль. При этом из потраченных средств 1,2 млн руб. представляли собой межбюджетный трансферт из областного бюджета.

Так, прокуратура Омской области направила в Арбитражный суд заявление о признании данного аукциона незаконным.

Арбитражный суд Омской области требования прокурора удовлетворил частично, отказав признать сделку недействительной.

Затем региональная прокуратура оспорила вышеуказанные судебные решения. В конечном итоге признал оспариваемую сделку недействительной и вернуть автомобиль главы района и вернуть потраченные из районного бюджета средства.