Новости
Детская областная больница №1 получила уникальное оборудование для хирургической службы
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге Областная детская клиническая больница №1 получила в свое распоряжение уникальное оборудование для хирургической службы. Новые аппараты, позволяющие улучшить качество медицинских услуг для маленьких пациентов, приобрела для медучреждения благотворительная организация, сообщили Накануне.RU в пресс-службе фонда святой Екатерины.

Так, сегодня, 11 августа, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между фондом святой Екатерины и Областной детской клинической больницей №1. Свои подписи под документом поставили директор фонда Александр Андреев и главный врач медицинского учреждения Олег Аверьянов.

главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов, директор фонда святой Екатерины Александр Андреев|Фото: фонд святой Екатерины

Первым важным совместным проектом стало приобретение уникального оборудования для хирургической службы больницы: закуплены высокоскоростная многофункциональная дрель, позволяющая выполнять операции значительно быстрее, увеличивая их безопасность и уменьшая риск послеоперационных осложнений и скоба Мэйфилда, позволяющая добиться не только стабильного и фиксированного положения головы во время операции, но и придать максимально нужное положение, что напрямую влияет на сроки выполнения операции и безопасность ее проведения.

Отмечается, что на сегодняшний день скобы Мэйфилда для детей нет ни в одном медицинском учреждении Свердловской области.

ОДКБ №1, оборудование|Фото: Накануне.RU

"Это первый проект фонда в сфере медицины, - отметил Александр Андреев. - Заключив сегодняшнее соглашение, мы сделали очень важный шаг в рамках совместной работы с больницей. Заключено стратегическое соглашение и уже поставлено первое оборудование, благодаря которому, я надеюсь, будет спасена не одна жизнь".

"Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с фондом, которое будет, конечно же, направлено на обеспечение потребностей нашего медицинского учреждения современным оборудованием. Это позволит максимально увеличить доступность оказания медицинской помощи маленьким пациентам Свердловской области. Одним из приоритетных направлений в ближайшем будущем станет оснащение нашего хирургического блока и покупка мебели для пациентов", - сказал Олег Аверьянов.

главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов|Фото: фондом святой Екатерины

Добавим, что на сегодняшний день Областная детская клиническая больница №1 является медицинским учреждением третьего уровня, оснащенным современным диагностическим и лечебным оборудованием. Многие отделения больницы являются уникальными. Около 130 тыс. детей в год получают консультации в консультативно-диагностической поликлинике ОДКБ №1. В больнице ежегодно выполняется порядка 3,5 тыс. хирургических операций, более 18 тыс. детей и 6,5 тыс. женщин получают лечение в стационаре.

Давыдов Денис