Новости
Япония готовится экстренно развернуть ПРО в западной части страны
Армия и ВПК | За рубежом

Министерство обороны Японии изучает возможность развёртывания в западной части страны батарей ПРО Patriot PAC-3. Ранее Пхеньян заявлял, что готовится к запуску четырёх ракет в сторону острова Гуам, для чего им предстоит пролететь над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коити.

Как сообщает The Japan Times, Силы самообороны страны в настоящее время не имеют батарей ПРО, развёрнутых в этих регионах. Правительство считает необходимым исправить это, так как северокорейские ракеты или их части могут незапланированно упасть и на японские острова.

Система ПРО Японии состоит из двух рубежей – первый, Standard Missile-3 (или SM-3), включает в себя запуск ракет-перехватчиков с кораблей, а второй – это развёрнутые на земле "Пэтриоты". Страна восходящего Солнца уже прибегала к экстренному развёртыванию батарей ПРО на островах Мияко и Исигаки, относящихся к архипелагу Окинава в 2016 г., когда КНДР заявила о готовящемся запуске спутника.

Недавно в Японии были заменены несколько министров, в результате чего оборонное ведомство возглавил Ицунори Онодера, известный своим стремлением к усилению Сил самообороны и своей агрессивной риторикой в адрес КНДР. Ранее он заявил о намерении сбить северокорейские ракеты, если они появятся в японском воздушном пространстве.

Главный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заверил общественность, что "страна в полной боевой готовности и сможет достойно ответить на любые непредвиденные ситуации".

Из-за намеченных на середину августа ракетных испытаний в повышенную боеготовность приведены также российские части ПВО.