Новости
Развитие сюжета:

03:08 13.06.2018 Киев: в Донбассе разрушилось хранилище с химическими отходами

08:30 13.06.2018 В ДНР прокомментировали заявление Киева о разрушении дамбы завода в Торецке

Украина: Донбассу грозят две техногенные катастрофы
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Донбасс находится на грани двух техногенных катастроф. Причиной являются экологические опасности в Дзержинске (Торецке по версии Киева) - поднятие на поверхность метана в результате затопления близлежащих шахт и возможный выброс на поверхность жидких ядовитых веществ. Об этом заявила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, передает корреспондент Накануне.RU.

Отмечается, что из-за повреждения водовода "Горловка-Торецк" в результате одного из обстрелов в 2017 году город столкнулся сразу с двумя проблемами: начали затапливаться шахты имени Артема и "Южная", из-за чего на поверхность начал подниматься метан, а местные жители получают воду лишь в течение двух часов в сутки.

"На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлениям людей. По подсчетам коммунальных служб Торецка, ежедневно с водовода вытекает около 12 тыс. кубометров воды. С повышением температуры воздуха Торецк живет под постоянной угрозой возникновения эпидемии инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

Еще одна угроза техногенной катастрофы исходит от местного фенольного завода, откуда в любой момент в случае прорыва дамбы в пригородные населенные пункты могут потечь жидкие отходы. На сегодняшний день в искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс. т жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения. Из-за обстрелов они могут попасть в реку Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является главным источником питьевой воды для всего Донбасса.

Напомним, об угрозах экологической катастрофы предупреждали и в ДНР: Донбасс может стать вторым Чернобылем.

Евгений Чернышёв