Новости
"Почему так получилось?": Путина удивили объяснения главы Забайкалья о нехватке мест в детских садах
Общество | Сибирский ФО | В России

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, обсуждались обращения жителей региона, поступившие в ходе "Прямой линии". Речь зашла о местах в детских садах, и президент потребовал объяснений.

"Мы многое сделали для того, чтобы обеспечить необходимое количество мест в детских садах, и публично говорим о том, что эта проблема фактически решена на 90 с лишним процентов, почти на 100. Но люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов и попасть в детский сад очень сложно. Действительно такая проблема до сих пор?", - спросил Владимир Путин.

Наталья Жданова призналась, что "такая проблема, к сожалению, есть".

"К сожалению, не удалось выполнить за отведенный период указ президента и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 миллиарда, не удалось до конца закрыть очереди детей от трех до семи лет. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что почти 8 тысяч дополнительных мест в рамках этой программы было все-таки создано. Но это оказалось недостаточным, и на сегодня очередь еще в пределах 1700 мест. Но, Владимир Владимирович, разрешите, я Вам доложу, что за этот период – полтора года, нам удалось все-таки еще дополнительно 1,5 тысячи мест открыть, и в городе Чите в том числе, но и в основном в районах края. Потому что с десяток районов, даже чуть более, сегодня в крае еще не обеспечены в полном объеме местами в детских садах. На 2017-2018 год мы также планируем продолжать работу над этим и еще дополнительно создать в пределах 1200 мест, тем самым закрыть полностью очередь детей от трех до семи лет", - отчиталась глава региона.

Владимир Путин Наталья Жданова|Фото: пресс-служба президента России

Путин поинтересовался, есть ли какие-то договоренности на этот счет с Правительством РФ.

"У нас осталось большое количество недостроенных детских садов, объекты в высокой степени готовности. Это та проблема, которая связана, в том числе, с кредиторкой. Поэтому в данном случае, Владимир Владимирович, мы ведем строительство и окончание строительства тех объектов, которые уже есть, начинаем новые объекты, некоторые здания возвращаем, перепрофилируем под детские сады", - ответила Жданова.

Президент спросил, были ли получены средства от Федерации, которые были положены, на что губернатор ответила утвердительно.

"То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?", - уточнил Владимир Путин.

"Недофинансировали со своей стороны. На сегодня это сумма в пределах 200 миллионов", - ответила Наталья Жданова и добавила, что деньги эти на самом деле есть, но не в полном объеме.

Владимир Путин Наталья Жданова|Фото: пресс-служба президента России

"Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию", - удивился Путин.

"Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены", - признала Жданова.

В завершение президент поручил написать ему на этот счет отдельное письмо, и губернатор заверила, что это будет сделано.