Новости
Захарова: Риск силового решения кризиса вокруг КНДР очень высок
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Риск силового решения кризиса вокруг КНДР очень высок. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

"Насколько близко подошла ситуация... Да, она подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта", - сказала Мария Захарова, отвечая на вопрос, насколько ситуация с КНДР приблизилась к "военной черте".

"Если действительно будет применение силового сценария и если действительно все пойдет так, как сейчас пугают представители истеблишмента в Вашингтоне, ситуация будет просто катастрофичной", - отметила официальный представитель МИД, напомнив, что "всем миром пытались предотвратить расползание катастрофы" на Фукусиме.

По ее словам, США не осознают последствия потенциального силового конфликта и того факта, что "затронуты будут все страны региона и не только региона".

"Представители истеблишмента, сенаторы, говорят, успокаивая публику, что вам не стоит об этом даже заботиться, ведь погибнут люди не в США, а в других странах, имея в виду не только Северную Корею. Я думаю, они также думают и о Южной Корее", - отметила она.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, в последнюю неделю Пхеньян и Вашингтон обменялись рядом резонансных заявлений. Американский лидер Дональд Трамп пообещал Северной Корее "огонь и ярость” в том случае, если со стороны КНДР будет реальная угроза для Соединенных Штатов. Центральное телеграфное агенство Кореи (ЦТАК) отреагировало на слова президента США, заявив, что северокорейские военные рассматривают возможность нанесения ракетного удара по американским военным объектам на острове Гуам, расположенном в западной части Тихого океана.

Отметим, что в начале августа Совет безопасности ООН единогласно принял новую резолюцию по КНДР, которая ужесточает санкции против этой страны. Несмотря на ограничения, Пхеньян не прекращает ракетные испытания под предлогом защиты от США.

Сегодня стало известно, что в рамках телефонного разговора президента Франции Эммануэля Макровна и президента США Дональда Трампа последний заявил, что готов к войне с Северной Кореей.

А МИД ФРГ призвал Россию и Китай оказать влияние на КНДР.