Новости
Беспорядки в Виргинии: американские политики недовольны реакцией Трампа
Политика | За рубежом

Ряд американских политиков считают, что президент странны Дональд Трамп недостаточно осудил столкновения в городе Шарлоттсвилль.

Экс-спикер палаты представителей Ньют Гингрич заявил, что Трампу следует "выступить с более четким заявлением" о столкновениях в Шарлоттсвилле, так как заявление было "сильным и довольно прямым в отношении осуждения насилия и нетерпимости".

Сенатор Линдси Грэм заявил, что глава Белого дома "упустил возможность быть достаточно четким" в этом вопросе. По его мнению, неонацисты и члены "Ку-клукс-клана" считают, что "имеют друга в Белом доме в лице Дональда Трампа". "Я не знаю, почему они так думают, но они не увидят друга во мне в сенате, и я призываю президента разубедить эти группы в том, что он является их другом", — сказал Грэм.

Ранее Трамп выразил соболезнования в связи с гибелью двух полицейских при крушении вертолета в районе Шарлоттсвилля, а также в связи с гибелью женщины во время столкновений сторонников и противников ультраправых организаций. При этом президент США осудил "вопиющее проявление ненависти, нетерпимости и насилия со многих сторон".

При этом советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что выступление президента было очень ясным.

В Виргинии действует режим ЧП в связи со столкновениями в Шарлоттсвилле сторонников ультраправых организаций и их противников. В результате беспорядков погиб один человек, еще 34 получили ранения.

Сторонники ультраправых протестовали против планов властей убрать из "Парка эмансипации" памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли, сообщает РИА "Новости".

Беспорядки, Виргиния, США|Фото: © REUTERS/Joshua Roberts

Денис Линов