Новости
Ответ России по американским дипломатам не ухудшил сотрудничества, - Захарова
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Ответные меры Москвы в отношении дипкорпуса и дипсобственности США в России не наносят удар по двустороннему сотрудничеству, поскольку оно уже было ранее свернуто Вашингтоном.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Учитывая, что с их стороны никаких позитивных подвижек не было (в урегулировании проблемы дипкорпуса РФ в США), соответственно, были приняты ответные меры. Но они не ударили и не ударяют по двустороннему сотрудничеству и взаимодействию, потому что именно оно — это самое взаимодействие и сотрудничество — было свернуто Вашингтоном и сделано было это несколько лет назад", — сказала Захарова, сообщает РИА "Новости".

Ранее МИД России предложил до 1 сентября сократить до 455 человек общее количество персонала, занятого в дипмиссиях Соединенных Штатов в РФ. Принятые Москвой меры стали ответом на законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Между тем, президент США Дональд Трамп поблагодарил Владимира Путина за решение сократить персонал американских дипмиссий на 755 человек. Он заявил, что это поможет "сократить расходы на заработную плату".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:09 11.08.2017 Вашингтон планирует закрыть одно из российских генконсульств