Новости
Послов КНДР в "ключевых странах" вызвали на совещание в Пхеньян
Политика | В России | За рубежом

Послов КНДР в "ключевых странах" вызвали в Пхеньян для проведения внешнеполитических консультаций на фоне обострения ситуации вокруг Корейского полуострова.

Как передает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap, в столицу были вызваны, в частности, послы КНДР в России и Китае, а также представитель КНДР при ООН.

"В КНДР проводится встреча руководителей дипломатических миссий. Последний раз 43 северокорейских посла собирались в Пхеньяне в июле 2015 года. Нынешняя встреча напоминает ту", - сообщил источник в правительстве Кореи.

Напомним, в начале августа Совет безопасности ООН единогласно принял новую резолюцию по Северной Корее, которая ужесточает санкции против этой страны. Ранее стало известно, что США подготовили план превентивного удара по военным площадкам КНДР на случай, если президент Дональд Трамп издаст соответствующий указ.

Добавим, около 3,5 миллионов жителей КНДР уже подали заявки на вступление или восстановление в рядах вооруженных сил страны на фоне противостояния Пхеньяна и Вашингтона.