Российские спортсмены завоевали на чемпионате мира по легкой атлетике шесть медалей

В Лондоне завершилось мировое первенство по легкой атлетике. В копилке российских спортсменов в итоге одна золотая и пять серебряных наград, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, единственную медаль высшей пробы завоевала Мария Ласицкене (до замужества - Кучина) в прыжках в высоту. В этой же дисциплине "серебро" досталось Данилу Лысенко. Кроме этого, серебряные награды выиграли Сергей Широбоков (спортивная хотьба на 20 км), Сергей Шубенков (бег на 100 м с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину) и Валерий Пронкин (метание молота).

Первое место в неофициальном общекомандном зачете заняли спортсмены из сборной США: 10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Второй стала Кения (4-2-4), на третьем месте - Южная Африка (3-1-2). Команда под нейтральным флагом, в которой выступали российские спортсмены, расположилась в итоге на девятой позиции (1-5-0).

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации. Всего на ЧМ в Лондон приехало 19 российских спортсменов.

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике через два года пройдет в столице Катара - Дохе.