Новости
США сами не захотели восстановить паритет с Россией по числу консульств, - Захарова
Политика | В России

Четвертое генконсульство США отсутствует в России ввиду нежелания американцев его открыть, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова пояснила, что до распада СССР обе страны имели по четыре генконсульства. С распадом СССР одно из генконсульств оказалось на территории Украины, а на предложения России установить паритет в этом вопросе США отвечали отказом.

"Если сейчас вам будут рассказывать о том, что много лет был нарушен паритет, и сейчас настало время сравнять его, пресечь недружественные действия РФ - это все абсолютный блеф, он рассчитан на тех, кто не знает сути вопроса. Суть вопроса такая: много лет назад американцам было предложено открыть четвертое генконсульство на территории РФ, а они этого не сделали. Все вопросы к ним. Поэтому спекуляции на эту тему тоже не пройдут", - рассказала Мария Захарова, выступая в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

В настоящий момент США имеют в России три генконсульства, тогда как в США действуют четыре российских. Ранее в СМИ появилась информация о том,американцы могут потребовать от РФ закрыть одно из своих генеральных консульств на территории США.

Вопрос обострился в связи с тем, что МИД России предложил до 1 сентября сократить до 455 человек общее количество персонала, занятого в дипмиссиях Соединенных Штатов в РФ. Принятые Москвой меры стали ответом на законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Между тем, президент США Дональд Трамп поблагодарил Владимира Путина за решение сократить персонал американских дипмиссий на 755 человек. Он заявил, что это поможет "сократить расходы на заработную плату".