Новости
Развитие сюжета:

12:19 15.08.2017 Туристку, пропавшую в районе вулкана на Камчатке, нашли в "Мертвом лесу"

На Камчатке разыскивают туристку, потерявшуюся в районе вулкана Плоский Толбачик
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

В Камчатском крае спасатели проводят поиски туристки, которая потерялась в районе подножья вулкана Плоский Толбачик в Усть-Камчатском районе.

Как сообщили Накануне.RU в краевом ГУ МЧС, девушка прибыла на вулкан 12 августа в составе группы из четырех человек. Туристы разошлись по окрестностям для проведения фотосъемки, но девушка к машине не вернулась. После того, как самостоятельные поиски никаких результатов не принесли, туристы обратились к спасателям.

13 августа для проведения поисков из Петропавловска-Камчатского выехали представители Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД". Кроме того, задействованы и сотрудники двух филиалов этого же отряда – Мильковского и Ключевского. В поисках задействованы спасатели, полиция и волонтеры – всего почти 30 человек.

Как отметили в МЧС, туристическая группа не регистрировалась в поисково-спасательном отряде КГКУ "ЦОД". В ведомстве в очередной раз рекомендуют жителям и гостям полуострова, которые отправляются на туристические маршруты, регистрироваться в поисково-спасательном отряде.

"Очень часто, прибыв в аэропорт Елизово, туристические группы и индивидуальные путешественники, не извещая ни спасателей МЧС России, ни другие структуры, просто растворяются на просторах полуострова, о них узнают только тогда, когда они попадают в беду", - отметил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник Юрий Карташев.

Напомним, в июне этого года на Сахалине пропала супружеская пара туристов. Муж с женой прибыли на остров Итуруп, где планировали восхождение на вулканы Иван Грозный и Баранский, и исчезли.