Новости
Трутнев прибыл на рудник "Мир": "Основная задача - постараться спасти людей"
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Комиссия Ростехнадзора в течение месяца представит правительству первый доклад о расследовании аварии на руднике "Мир" в Якутии, сообщил во время рабочей поездки в город Мирный полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Будут сделаны выводы, что дальше делать, и кто должен ответить за происшедшее, есть ли какие-то нарушения, есть ли необходимость передавать материалы в следственные органы",— цитирует ТАСС Трутнева.

"Мы обязаны ответить на два вопроса: можно ли было избежать этой аварии и, второе, можно ли было ее предсказать, вовремя прекратить работы и вывести людей", - подчеркнул он. По его словам, к работе в комиссии привлечены независимые эксперты, чтобы разобраться и с тем насколько правильно составлена проектная документация, и с тем, как велась эксплуатация шахты.

"Основная задача - постараться спасти людей. Спасательные работы продолжаются, и они продолжатся, пока это будет необходимо и возможно по горным условиям", - заявил чиновник.

Напомним, шахту "Мир", которая принадлежит компании АЛРОСА, затопило 4 августа. После ЧП эвакуировали 142 рабочих из 151. На следующий день удалось поднять на поверхность шахтера Алишера Мирзаева, застрявшего на глубине 410 метров. Восемь горняков остаются пропавшими без вести.