Новости
Развитие сюжета:

10:36 11.10.2017 Структуры Вексельберга и Прохорова продадут 3% UC Rusal

ОНЭКСИМ Прохорова планирует осенью полностью выйти из капитала "Русала", - СМИ
Экономика | В России

ОНЭКСИМ планирует в сентябре-октябре продать остающиеся у группы 6,7% акций компании US Rusal, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Группа Михаила Прохорова, по данным собеседника издания, собирается сделать это до ноябрьской ребалансировки фондового индекса MSCI. Пакет ценных бумаг, как пояснил источник газеты, продадут в рынок. При этом, по его словам, уже существуют предварительные договоренности о том, что порядка 3% акций может выкупить один из банков.

Однако в основном кредиторе US Rusal - Сбербанке, а также в ВТБ, ​в который был заложен пакет ОНЭКСИМа в US Rusal и который вместе со Сбербанком является основным кредитором En+, ничего о возможной сделке не знают. Об этом газете сообщили источники, близкие к этим кредитным организациям.

Также о планах покупки акций US Rusal не слышали и в Газпромбанке, куда вместе со Сбербанком заложены принадлежащие ОНЭКСИМу акции генкомпании "Квадра", и Альфа-банке - где находятся ценные бумаги ОНЭКСИМа в "Ренессанс Кредите", рассказали собеседники "Коммерсанта".

При этом один из них, как уточняет издание, не исключил, что выкуп акций банком может проводиться в интересах одного из акционеров алюминиевой компании.

В пятницу стало известно, что Zonoville Investments Limited, аффилированная с Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (владеет 15,8% акций US Rusal), заключила соглашение о выкупе 7% US Rusal за $503,88 млн у Dimosenco Holdings Co. Limited Михаила Прохорова. Об этом сообщила алюминиевая компания. Сделка не нарушит условий действующего акционерного соглашения US Rusal, уточняется в сообщении. Доля Sual в US Rusal, таким образом, составит 22,8%, а у ОНЭКСИМа после сделки останется 6,7% акций.