Новости
Операторы "большой четверки" ответили на предупреждение ФАС по поводу роуминга
Общество | В России

Сотовые операторы "большой четверки" (МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2) ответили на требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге.

Содержание ответов в ФАС не раскрывают. Отмечается, что "большая четверка" попросила ознакомиться с аналитическим отчетом ФАС, на основании которого она сделала предупреждение о роуминге.

Как сообщил РБК представитель пресс-службы ФАС в пятницу, 11 августа, в службу поступила информация от операторов, "связанная с выполнением предупреждений ведомства"."В том числе ходатайства об ознакомлении с аналитическим отчетом по результатам анализа рынка. Все материалы поступают с грифом "для служебного пользования", поэтому разглашению не подлежат", - сообщил он. Отчитался ли кто-то из "четверки" об отмене наценки, как и другие детали, представитель ФАС сообщить отказался.

Как утверждают сразу два источника РБК, близкие к операторам "четверки", в отправленных в ФАС письмах операторы просят ведомство разъяснить суть предписания. "Непонятно, какой тариф должны будут применять операторы к абоненту во внутрисетевом роуминге, - тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. По каким тарифам, на местную или междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, по каким - внутри региона пребывания", - поясняет один из собеседников РБК.

По его словам, если будет решено, что абонент должен будет общаться в роуминге по тем тарифам, что действуют в том регионе, куда он приехал, и если эти тарифы окажутся ниже тех, что действуют в его домашнем регионе, абоненту будет проще купить новую сим-карту. "Возникает вопрос, как бороться с фродом (мошенничеством, несанкционированными действиями в сети связи - прим.). В конце концов, все операторы выравняют тарифы по стране", - говорит источник РБК в одном из операторов "четверки". По его словам, операторы также обратились к ФАС с просьбой увеличить сроки исполнения предписания.

Предупреждение "большой четверке" сотовых операторов Федеральная антимонопольная служба направила месяц назад. В ФАС посчитали, что разница в тарифах на услуги мобильной связи в родном и других регионах страны противоречит закону о защите конкуренции.

Ранее сообщалось о том, что ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении операторов "большой четверки" из-за монопольно высоких цен в национальном роуминге.