Новости
Развитие сюжета:

10:36 15.08.2017 Из-за ремонта на Ново-Свердловской ТЭЦ начали "страдать" и другие районы Екатеринбурга: СУГРЭС не выдерживает заданную нагрузку

15:02 15.08.2017 Скандал с отключением воды "к Дню города" в Екатеринбурге: "структура Вексельберга" спорит с активом итальянской Enel

10:35 16.08.2017 В несколько районов Екатеринбурга возобновлена подача горячей воды

17:19 28.08.2017 Ремонт Ново-Свердловской ТЭЦ, из-за чего в Екатеринбурге две недели не было горячей воды, завершен

"Классный подарок ко Дню города!" Жители Екатеринбурга возмущены отсутствием горячей воды из-за ремонта Ново-Свердловской ТЭЦ
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Жители Екатеринбурга возмущены отсутствием в своих квартирах горячей воды из-за ремонта на Ново-Свердловской ТЭЦ. Они называют это "подарком" к предстоящему Дню города и выборам губернатора, которые совсем скоро должны пройти на Среднем Урале. По мнению депутатов регионального парламента, систему водоснабжения Екатеринбурга необходимо менять, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в минувшие выходные на ремонт была закрыта Ново-Свердловская ТЭЦ. Из-за этого сразу несколько микрорайонов Екатеринбурга остались без горячей воды до 26 августа. Сообщалось, что ее не будет в микрорайонах ЖБИ, Синие Камни, Парковый, Пионерский, а также в городе Березовский. Однако жители и других районов сообщают об отсутствии горячего водоснабжения.

"Южный Автовокзал тоже нет. Никаких объявлений не было", "Я живу в Верх-Исетском районе. У нас тоже с утра горячей воды нет!", "Центр – тоже с утра нет!", "На Юго-Западе тоже нет! Какие четыре района", - возмущаются пользователи на городских форумах.

"Замечательно! Без предупреждения и в субботу! Классный подарок ко Дню города и выборам губернатора! А как рады работники, которым не помыться перед рабочей неделей!" - написал один из читателей на форуме Накануне.RU.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, сопредседатель Совета общественной организации "Справедливое ЖКХ" Дмитрий Ионин отмечает, что систему водоснабжения в уральской столице уже давно пора менять.

"Разумеется, это ненормальная ситуация, потому что теплоснабжающая организация уже давно должна заниматься переходом на закрытую систему водоснабжения. Сегодня она открытая, и горячая вода гонится в город за десятки километров с Ново-Свердловской ТЭЦ. Вот такое происходит в 21-м веке в цивилизованном городе, который подал очередную заявку на ЭКСПО и где пройдет чемпионат мира по футболу. Но на сегодня, к сожалению, данная программа у "тепловиков" реализуется только "на бумаге", и из-за этого все екатеринбуржцы должны страдать. В ней говорится про 2023 год – хорошо, что обозначаются понятные горизонты, когда нас от этой проблемы избавят, но сегодня видно, что особых продвижений нет. Это очень большой вопрос и к органам власти, и к надзорным органам – нужно разбираться, почему наши "тепловики" не исполняют своих обязательств", - рассказал Накануне.RU Дмитрий Ионин.

вода ремонт отключение Екатеринбург объявление|Фото: Накануне.RU

В некоторых районах обещают, что вода появится раньше 26 августа

По его словам, проводить ремонтные работы возможно и без ограничения подачи горячей воды населению.

"Соответствующие проекты давно разработаны и были презентованы, но по каким-то причинам их "убрали в долгий ящик". Понятно, что "тепловики" будут говорить, что денег нет и так далее, но проекты такие есть", - добавил парламентарий.

Напомним, в понедельник из-за аварийного ремонта бойлера Среднеуральской ГРЭС несколько районов Екатеринбурга (Сортировка, Центр и ВИЗ) остались без горячей воды. В Екатеринбургской теплосетевой компании обещают, что работы будут завершены сегодня к 16.00.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

14:38 12.08.2017 Несколько микрорайонов Екатеринбурга остались без горячей воды до 26 августа