Новости
Развитие сюжета:

02:50 24.08.2017 В Ростуризме предложили идти в суд туристам, которым отказываются заменить Турцию

Вирус Коксаки снизил спрос на Турцию у уральских туристов
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Вирус Коксаки повлиял на спрос на турецкое направление на Среднем Урале. Есть и те, кто отказывается от путешествия после вспышки заболевания в Турции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Спрос падает, мы фиксируем, что количество запросов и бронирования упало. При этом, нужно учитывать, что лето фактически целиком уже продано и проблемы скорее с наличием свободных мест с вылетом из Екатеринбурга, а осенние программы уже активно стартовали, поэтому ущерба существенного на этой стадии нет. Если ситуация усугубится, то туристическим операторам нанесет существенный урон, но пока в том виде, с учетом того, что летние программы с точки зрения бронирования закончились, то пока нет ощутимого ущерба", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Он также подтвердил, что по турецкому направлению есть и отказы от туров: "Мы фиксируем, но это не повальное явление".

Добавим, что по информации исполнительного директора Уральской ассоциации туризма, если вдруг так случилось, что турист все-таки подхватил заболевание на отдыхе, то туристической страховки хватает на покрытие энтеровирусных инфекций.

"Если полетели и заболели - это вне всякого сомнения, независимо от того, чем заболели, страховой случай. По закону, без страховки сегодня страну покидать нельзя. Сегодня я общался с представителями страховых компаний, мы обсуждали количество обращений, порядок действий, пока ничего не выходит за рамки общей ситуации: ни количество обращений, ни сумма покрытий. Сумма покрытий вполне достаточна, чтобы оказать весь комплекс необходимых медицинских услуг и вылечить туриста, потребности в дополнительной страховке нет", - пояснил Михаил Мальцев.

Напомним, ранее сообщалось, что на "горячую линию" в Роспотребнадзор обратились более 500 российских туристов, отдыхающих в Турции, с жалобами на ухудшение здоровья. Наибольшее число заболевших – дети до 14 лет. В Екатеринбурге областное управление Роспотребнадзора усилило санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими в аэропорт Кольцово из Турции. В отношении каждого рейса проводится тепловизионный контроль для выявления пассажиров с признаками инфекционных заболеваний.



Предыдущие новости на эту тему:

16:57 11.08.2017 СМИ: Роспотребнадзор признал условия в Анталье небезопасными для туристов

17:24 11.08.2017 Из-за вируса Коксаки? Роспотребнадзор усилил контроль за рейсами, прибывающими в Екатеринбург из Турции

23:42 11.08.2017 Более 500 российских туристов, отдыхающих в Турции, пожаловались на ухудшение самочувствия