Новости
Рогозин: У немецких журналистов, написавших о переправке вооружений из Ирана в РФ через Сирию, проблемы с географией
Политика | В России

У журналистов газеты Welt am Sonntag, написавших о переправке вооружений из Ирана в РФ через Сирию, есть серьезные пробелы в географии, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Ранее газета со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщила, что Иран и Россия нарушили резолюцию Совета Безопасности ООН, которая запрещает поставки и обслуживание иранского тяжелого наступательного вооружения.

"Что касается публикации в уважаемой германской газете, то у ее авторов есть явные проблемы с честностью и пробелы в географических познаниях", - подчеркнул в этой связи Рогозин.

Россия четко выполняет взятые на себя международные обязательства, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), добавил он.

"Все поставки военного оборудования на экспорт всегда строго соответствуют существующим в санкционных списках СБ ООН ограничениям", - сказал Рогозин "Интерфаксу".

Согласно газетной публикации, в июне этого года иранские самолеты дважды приземлялись в аэропорту Хмеймим в Сирии, на котором размещена российская авиационная группа. Иранские самолеты доставили компоненты тяжелого вооружения, которые затем были перевезены на грузовиках в средиземноморский порт Тартус. В Тартусе их погрузили на российский корабль "Спарта III", который прибыл с военным грузом в Новороссийск.

Welt отмечает, что в августе в Тегеране побывал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который на встрече с министром обороны Ирана Хосейном Дехганом подписал "предварительное соглашение об укреплении военного технологического сотрудничества" между странами.

Ранее вСовфеде заявили, что "в переправке иранской военной техники в Россию для обслуживания нет никакой необходимости".