Новости
Минтруд: За 2017 год легализовано свыше 800 тысяч работников
Экономика | В России

За первое полугодие в регионах выявлено более 864 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них 810 тысяч работников уже легализовано, с работниками заключены трудовые договоры, рассказал министр труда Максим Топилин.

По итогам этой работы за два года в регионах легализовано 4,5 млн работников, приводит слова министра пресс-службе ведомства. "Работа по легализации теневого рынка труда позволила собрать более 35,6 млрд рублей страховых взносов", - сказал Топилин.

Он также сообщил, что большая численность занятых граждан без официального оформления трудовых отношений приходится на такие сферы экономики как строительство, оптовая и розничная торговля, предоставление услуг, транспортные услуги.

С 2015 г. в России ведется работа по снижению неформальной занятости. Ежегодно Минтрудом России каждому региону устанавливается контрольный показатель по снижению неформальной занятости. Мониторинг ситуации и координацию деятельности регионов по снижению неформальной занятости осуществляет Роструд.

Как сообщало Накануне.RU, Минфин оценивал размеры "серых" зарплат в России в 10 трлн руб.