Новости
Развитие сюжета:

09:29 15.08.2017 Поиски горняков на одном из горизонтов рудника "Мир" прекращены

20:20 17.08.2017 "Алроса" приступила к трудоустройству горняков рудника "Мир" на другие предприятия

12:43 06.09.2017 Объекты компании "АЛРОСА" подключат к системе горного мониторинга, разработанной уральскими учеными

В МЧС установили возможное местонахождение горняков, заблокированных в руднике "Мир"
Общество | Дальневосточный ФО | В России

В МЧС установили возможное местонахождение заблокированных в руднике "Мир" горняков, поисково-спасательная операция будет продолжаться, пока позволяют условия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны. Селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. Спасатели вынуждены извлекать всё это из горной породы и глины, прежде, чем продвинуться вперед хотя бы на шаг", - сказал замминистра МЧС России Владлен Аксенов.

Поисково-спасательные работы выполняются в круглосуточном режиме, в трёх точках и с привлечением механизации, несмотря на обводнение горных выработок, которое существенно осложняет работу горноспасателей. "На сегодняшний день расчищено около километра завалов, отгружено порядка 12 тыс. кубометров (300 железнодорожных вагонов) горной массы, обследовано около 10 километров аварийных выработок рудника", - уточнили в ведомстве.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, шахту "Мир", которая принадлежит компании АЛРОСА, затопило 4 августа. После ЧП эвакуировали 142 рабочих из 151. На следующий день удалось поднять на поверхность шахтера Алишера Мирзаева, застрявшего на глубине 410 метров. Восемь горняков остаются пропавшими без вести.