Новости
Екатеринбургский Театр эстрады обратился к Путину и пожаловался на "борзоту в погонах"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Коллектив уральского государственного Театра эстрады обратился за помощью к президенту РФ. Поводом послужило давнее дело "Бухты Квинс" в котором фигурирует худрук учреждения культуры, бард и музыкант Александр Новиков.

В обращении указано, что дело "издевательское по своей сути" и сопровождается "клеветнической кампанией", а прокуратура, исследовав материалы, якобы пришла к выводу, что Новиков никаких противозаконных действий не совершал.

Как сообщили Накануне.RU инициаторы обращения, на все ходатайства адвокатов о прекращении дела за отсутствием самого события преступления следствие отвечает дежурными отписками.

обращение, Театр Эстрады, письмо, Александр Новиков|Фото: Театр Эстрады

"17 августа сего года оно собирается вновь перепредъявить обвинение. Это является абсурдом – дома "Бухты Квинс" достроены и находятся в процессе ввода в эксплуатацию. Строительство полностью профинансированно Александром Новиковым", – прокомментировали артисты.

Следствие якобы продолжает "тянуть это дело, невзирая на позицию прокуратуры, адвокатов и общественности". "Простите за позаимствованный термин, но все происходящее, кроме – "борзота", – по-другому назвать невозможно", – сказано в обращении.

Напомним, пайщиками скандального проекта "Бухта Квинс" являются 65 человек. Клубный поселок должны были сдать в 2013 году, однако строительство было заморожено и вылилось в уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Новиков и Шилиманов проходят по нему в качестве обвиняемых. В феврале этого года расследование уголовного дела было передано из Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области в Следственный комитет.