Новости
Китай сокращает выработку электроэнергии на угле на 150 млн кВт
Экономика | За рубежом

КНР в период тринадцатой пятилетки (2016 – 2020) планирует существенно сократить количество электростанций, работающих на угле. По сообщению информагентства "Синьхуа", страна планирует остановить или отложить строительство новых ТЭС общей мощностью 150 млн кВт. Предполагается, что такая мера будет содействовать развитию экологически чистых источников энергии, а также устранит риски перепроизводства электроэнергии.

Госкомитет по делам развития и реформ планирует остановить все незаконные проекты в области угольной энергетики, а также вывести из эксплуатации устаревшие мощности объёмом 20 млн кВт. Кроме того объекты общей мощностью в 1 млрд кВт пройдут модернизацию с целью сокращения вредных выбросов, снижения энергозатрат.

Снижение мощностей угольной энергетики осуществляется в Китае параллельно с сокращением избыточных производств в тяжёлой промышленности (особенно в угледобывающей и металлургической отраслях). Однако в настоящее время доля работающих на угле ТЭС по-прежнему преобладает в структуре китайской энергетики, составляя примерно 60% от общей выработки электроэнергии в стране. В дальнейшем КНР планирует увеличить долю природного газа, гидроэнергетики и солнечной энергии.

Как сообщало Накануне.RU, министр по делам охраны окружающей среды КНР Чэнь Цзинин, выступая в этом году на сессии ВСНП, сконцентрировал внимание китайского парламента именно на проблеме загрязнения воздуха.