Новости
Правительство передало "Ростеху" акции двух оборонных предприятий
Армия и ВПК | В России

Госкорпорация "Ростех" получила акции двух акционерных обществ - московского ОАО "МТУ "Альтаир", "ОКБ "Салют" из Новосибирска. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение, передает корреспондент Накануне.RU.

"Альтаир" специализируется на монтаже оборудования специальных систем связи и автоматизации, в том числе на пунктах управления Вооруженными Силами, а также на космодромах Байконур, Плесецк и "Восточный". Конструкторское бюро"Салют" разрабатывает, производит и обслуживает автоматизированные комплексы ракетных войск.

"Передача акций этих организаций госкорпорации обусловлена необходимостью сохранения и развития их основных специализаций в сфере обороноспособности и безопасности государства", - говорится в распоряжении. Консолидация акций в руках "Ростеха" решение позволит создать замкнутый цикл разработки, внедрения, модернизации, ремонта и поддержания в постоянной боевой готовности стратегически важных для обеспечения безопасности государства объектов и систем; объединить научные и кадровые потенциалы предприятий и интегрированных структур госкорпорации; сократить сроки проектирования, разработки и ввода систем в эксплуатацию.

Напомним, в портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА. Как сообщало Накануне.RU, в апреле "Ростех" получил акции Арамильского авиационного ремонтного завода и Авиационного ремонтного завода. Ранее ГК стала собственником "Уралвагонзавода".