Новости
Развитие сюжета:

14:02 02.08.2017 Минобороны: перебои с электроснабжением на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири не повлияли на боеготовность войск

Дальний Восток восстанавливается после масштабной энергоаварии
Происшествия | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

На Дальнем Востоке возобновлена подача электроэнергии в полном объеме.

Накануне все пять линий электропередачи отключились, оставив жителей региона без света. Были обесточены высоковольтные линии, ведущие в Амурскую область и Хабаровский край от Бурейской ГЭС, а также межгосударственная ВЛ Амурская - Хейхэ, по которой осуществляются поставки электроэнергии в КНР. Уже известно, что из-за аварии на Бурейской ГЭС защита отключила пять гидроагрегатов.

Кроме того, до нуля упала нагрузка Благовещенской ТЭЦ, а Зейская ГЭС снизила нагрузку вдвое.

Из-за энергоаварии было блокировано железнодорожное сообщение на участке Могоча (Читинская обл.) - Хабаровск. В настоящее время пассажирские поезда отправлены по маршрутам следования, а ОАО "РЖД" принимает меры для их скорейшего ввода в график движения.

В связи с инцидентом были задержаны следующие пассажирские поезда дальнего следования: №99 Владивосток - Москва, №7 Владивосток - Новосибирск, №391 Благовещенск - Чита, №207 Владивосток - Новокузнецк, №78 Новосибирск - Нерюнгри, №2 Москва - Владивосток, № 44 Москва - Хабаровск, № 326 Нерюнгри - Хабаровск.

Кроме того, был нарушен экспорт электроэнергии в Китай, который к настоящему времени восстановлен.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, причинами аварии на электросетях заинтересовались следователи Амурской области.

Аварийная ситуация с подачей электричества на Дальнем Востоке произошла 1 августа около 14 часов мск, когда одна за другой стали отключаться линии электропередачи, идущие от Бурейской ГЭС.

Без энергоснабжения остались жители большинства регионов Дальнего Востока, в том числе Хабаровского края, Приморья, Амурской области, а также частично районы Забайкалья.

Денис Линов