Новости
Тиллерсон считает, что отношения Вашингтона и Москвы усложнятся
Политика | В России | За рубежом

Глава внешнеполитического ведомства США Рекс Тиллерсон предупредил, что решение о сокращении числа сотрудников американской дипмиссии в России приведет к осложнению между Москвой и Вашингтоном.

"Конечно, это сделает нашу жизнь более трудной", — отметил глава Госдепа.

По словам главы американской дипломатии, главный вопрос в отношениях между США и Россией заключается в том, станут ли они еще хуже, либо стороны смогут нащупать "какую-то стабильность".

С этой целью глава американского ведомства планирует провести в ближайшие дни новую личную встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая состоится в столице Филиппин. Тиллерсон напомнил, что уже беседовал с Лавровым по телефону несколько дней назад, отметив, что разговор был профессиональным, а обе стороны "понимают свою ответственность" и стремятся вернуть отношения между двумя странами в нормальное состояние, сообщает РБК.

Сергей Лавров, Рекс Тиллерсон|Фото: state.gov

Ранее Тиллерсон говорил, что надеется на то, что сотрудничество с Россией по главным мировым вопросам продолжится, несмотря на введение новых санкций.

Напомним, после утверждения новых санкций президент РФ Владимир Путин заявил, что "в какой-то момент нам придется отвечать". А глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал подготовить такой ответ на новые антироссийские санкции США, чтобы он был "болезненным для американцев".

В результате количество американских дипломатов в России будет сокращено, также будет приостановлено использование посольством США складов в Москве и дачи в Серебряном бору.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

20:46 27.07.2017 Путин о санкциях США: В какой-то момент нам придется отвечать

02:19 28.07.2017 Трамп может наложить вето на законопроект об антироссийских санкциях

03:04 28.07.2017 Сенат США одобрил новые антироссийские санкции