Новости
Поклонская не приехала на молитвенное стояние против "Матильды", куда звала Учителя
Общество | В России

Депутат Госдумы Наталья Поклонская не смогла поучаствовать в молитвенном стоянии против фильма "Матильда" на территории Московского храма Воскресения Христова в Кадашах.

"К сожалению, Наталья не смогла приехать, так как вынуждена была пойти на встречу, которую нельзя было отменить", - цитирует РИА Новости слова одного из организаторов стояния.

Между тем, сама Наталья Поклонская ранее опубликовала в своем фейсбуке фотографии из поездки в Артек.

Сообщается, что в акции приняли участие от 500 до 1000 человек, которые на протяжении двух часов молились о том, чтобы фильм "Матильда" не вышел в широкий прокат.

В РПЦ считают, что православная общественность может участвовать в "Большом молитвенном стоянии" против кинокартины режиссера Алексея Учителя "Матильда", к которому призвала депутат Госдумы Наталья Поклонская, если это не противоречит российскому законодательству и не оскорбляет чувств и прав других лиц. Об этом заявил заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

"Для выражения своего несогласия они используют все предусмотренные законом средства. Мы не видим в этом ничего предосудительного, если это будет оставаться в рамках гражданского законодательства", - подчеркнул представитель РПЦ, его слова приводит РБК.

Напомним, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская призвала 31 июля на своей странице в соцсети "ВКонтакте" всех православных и лично самого режиссера Алексея Учителя принять участие в проведении молитвенного стояния, участники которого будут молиться "за вразумление создателей такого кино".