Новости
Максим Орешкин не видит альтернативы системе ВТО
Политика

Система Всемирной торговой организации (ВТО) не идеальна, но альтернативы ей сегодня не существует, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС.

"Мы не можем притворяться, что система ВТО идеальна и не нуждается в оптимизации, однако у нас нет никаких альтернатив ВТО", - приводит его слова "Прайм".

Орешкин добавил, что сейчас статус ВТО в качестве центра многосторонней торговой системы часто подвергается сомнению. Ее критикуют за медленный процесс принятия решений, разрешения споров, за недостаточно эффективное обеспечение соблюдения международных правил торговли, сказал Орешкин.

Как сообщало Накануне.RU, депутаты Госдумы от партии КПРФ внесли в "нижнюю палату" федерального парламента законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации. Ориентировочные потери от ВТО в разрезе бюджетной поддержки депутаты оценили в 871,3 млрд руб. Оценка потерь, обусловленных открытием национальных рынков - порядка 4,6% ВВП.