Новости
СМИ: Число конвоиров "банды ГТА" в Мособлсуде снизили в пять раз
Общество | Центральный ФО | В России

Обвиняемых по делу так называемой банды ГТА, которые во вторник напали на конвой в лифте Мособлсуда и были расстреляны спецназом, должны были сопровождать при доставке в суд не менее десяти полицейских. Это следует из ведомственной инструкции МВД для служебного пользования, сообщает РБК.

Каждого из подсудимых должны были сопровождать не менее двух конвоиров; заводить в зал или конвойное помещение их должны были по одному. Из-за тяжелейшего обвинения и резонанса вокруг дела полиция была обязана обеспечить в суде особый режим охраны: среди посетителей суда должны были быть сотрудники в штатском. Это следует из приказа МВД №140 от 7 марта 2006 года. Приказ утверждает наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания МВД, а также подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.

Между тем, как сообщали ранее в Следственном комитете, подсудимых доставили на процесс всего двое конвоиров, одна из которых - женщина.

Кроме того, регламент не предусматривает перевозку подсудимых в лифте; также они должны были перемещаться по суду раздельно, уточнили опрошенные РБК юристы.

СК РФ уточнил, что даст правовую оценку действиям правоохранительных органов, которые организовали конвоирование. Соблюдение закона при доставке преступников в суд проверят также прокуратура и подмосковное управление МВД.

Напомним, СКР возбудил по факту произошедшего уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), хищении оружия (ст. 226 УК) и покушении на побег из-под стражи (ст. 30, ст. 313 УК). Дело передано в производство тому же следователю, который занимался делом "банды ГТА", уточнила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.