Новости
Уральские "медные короли" попали в Топ-500 долларовых миллиардеров
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Уральские "медные короли" попали в ТОП-500 долларовых миллиардеров, опубликованный Bloomberg Billionaires Index. Всего же в рейтинге 27 россиян, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, 271 строчку рейтинга занял владелец Уральского горно-металлургической компании (УГМК) и других компаний Искандер Махмудов. Его состояние оценивается в 5,89 млрд долларов США. А совладелец и гендиректор УГМК Андрей Козицын занял 498 строчку рейтинга. Его состояние оценивается в 3,9 млрд долларов США.

Напомним, ранее Козицын попал в топ-200 богатейших людей России по версии издания Forbes. Андрей Козицын занял 28 строчку рейтинга. Тогда его состояние оценили в 4,3 млрд долларов США. Добавим, что в прошлом году Козицын занимал 36 строчку и его состояние оценивалось в 2,4 млрд долларов.

Искандер Махмудов в том рейтинге занял 19 строчку. Его капитал оценили в 6,5 млрд долларов США.

Добавим, что всего в рейтинге Bloomberg Billionaires Index 27 россиян. Выше всех "забрался" основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов: с состоянием в 17,3 млрд долларов США он занял 53 строчку рейтинга. На 57 строчке рейтинга - президент "Интерроса" и председатель правления "Норильского никеля" Владимир Потанин: его состояние оценивается в 16,6 млрд долларов. Председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг занял 72-е место, его состояние составило 15,6 млрд долларов.

Также в рейтинг попали: председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон - 74-я строчка рейтинга, состояние - 15,2 млрд долларов; владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с состоянием в 14,9 млрд долларов - 76-я строчка рейтинга; основной акционер USM Holdings Алишер Усманов - 79-я строчка рейтинга, состояние - 14,7 млрд долларов и совладелец "Альфа-банка" Михаил Фридман - 80-я строчка рейтинга, состояние — 14,7 млрд долларов.