Новости
Развитие сюжета:

22:21 03.08.2017 "Нецелесообразно". Полпред президента в ЮФО попросил Минприроды убрать с поста директора нацпарка в Сочи племянницу Дмитрия Рогозина

12:28 07.08.2017 Уволенный глава Сочинского нацпарка, на чье место назначили племянницу Рогозина, вышел на работу

Минприроды объяснило назначение племянницы Рогозина директором нацпарка Сочи
Общество | Южный ФО | В России

Назначенная исполняющей обязанности директора нацпарка Сочи Дарья Филиппова занимает эту должность на время подбора кандидатуры нового директора. Об этом заявили РИА "Новости" в Минприроды РФ.

"Минприроды России никогда не рассматривало Дарью Филиппову на должность директора национального парка, она лишь временно исполняет обязанности на период подбора кандидатуры нового директора", - сказал представитель Минприроды.

Он отметил, что решение об увольнении экс-главы парка Николая Пеньковского обосновано рядом причин. Прежде всего оно связано со снижением качества управления национальным парком, "и это несмотря на заслуги Николая Дмитриевича в сфере заповедного дела".

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов объяснил увольнение Николая Пеньковского тем, что в ходе проверки организации Счетной палатой были выявлены грубые нарушения и нецелевые расходы бюджета.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать нарушения, выявленные Счетной палатой РФ, в том числе признаки нецелевого расходования бюджетных средств во время работы бывшей администрации", - заявил Керимов "Коммерсанту".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что глава Минприроды Сергей Донской назначил директором Сочинского национального парка Дарью Филиппову, которая, по данным газеты, является племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как ранее рассказала газета, 12 июня прошлого руководителя уволили без объяснения причин. По словам Пеньковского, возглавлявшего нацпарк с 2002 года, в апреле 2017 года ему позвонили из Минприроды и "попросили устроить на работу молодого специалиста из Москвы Дарью Филиппову", позже она заняла должность вице-президента по туризму Ассоциации заповедников и национальных парков.

В начале июня после совещания в Минприроды Пеньковскому сообщили, что он должен уйти с должности директора парка. После того, как Пеньковский отказался, его уволили на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса, который позволяет увольнять руководителей без объяснения причин.

Издание отмечает, что Пеньковский намерен обжаловать решение Минприроды в суде.

По словам источника газеты, Пеньковсий "сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло".

Тогда в ведомстве решили назначить директором нацпарка родственника "какого-нибудь высокопоставленного чиновника", чтобы убедить все стороны, что отставка Пеньковского "согласована на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит".

Источник издания в аппарате Рогозина добавил, что вице-премьер, ознакомившись с публикацией "Коммерсанта" и со словами Пеньковского о том, что Филиппову назначили "из-за родственных связей", потребовал объяснений у руководства Минприроды. В ведомстве эту информацию назвали не соответствующей действительности.