Новости
Каждый пятый водитель пассажирского автобуса в Зауралье нарушает правила дорожного движения
Общество | Курганская область | Уральский ФО

ГИБДД Зауралья подвела итоги двухнедельной акции "Стоп, автобус".

Оказалось, что инспекторы проверили более 4 тыс. автобусов - 730 водителей привлечены к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Исходя из простых математических расчетов, можно сделать вывод, что ПДД нарушает каждый пятый водитель автобуса в Курганской области.

Два водителя привлечены к административной ответственности за управление автобусом, не имея соответствующей категории "D", выявлено 99 фактов управления автобусом при наличии неисправностей - это неисправность тормозной системы, внешних световых приборов, неработоспособность ремней безопасности, рассказали Накануне.RU в ГИБДД региона.

"23 водителя управляли автобусом, не оборудованным тахографом, либо с неисправным тахографом. 9 автобусов не прошли техосмотр. 4 водителя не прошли предрейсовый контроль технического состояния автобусов, а также предрейсовый медицинский осмотр. По факту всех нарушений, допущенных водителями автобусов, к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, осуществивших выпуск автобусов на линию", - отметили в полиции.

Михаил Белокрылов