Новости
Развитие сюжета:

13:05 09.08.2017 В "вотчине УГМК" прокуратура подала в суд на структуру мэрии и застройщика, возводившего "бараки XIX века"

"Давно следовало спросить с тех, кто отвечает за бараки XXI века!" - депутат Госдумы о халатности при переселении из аварийного жилья в "вотчине УГМК"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В проблемах жителей-переселенцев из аварийного жилья в Верхней Пышме может быть вина не только подрядчиков, но и местных чиновников. Об этом, со ссылкой на прокурорские ответы, заявил депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, сегодня стало известно, что региональный СУ СКР по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Речь идет о домах, построенных в поселке Кедровое для переселения жителей из аварийного жилья в рамках реализации соответствующей программы. Дома были построены, акты приемки подписаны, выдано разрешение на ввод их в эксплуатацию, однако, оказалось, что дома не отвечают установленным требованиям. В результате "недоработки" пришлось устранять, а бюджету был нанесен ущерб в размере 1,5 млн руб.

"Государству давно следовало спросить со всех, кто ответственен за бараки XXI века, понастроенные для переселенцев из аварийного жилья. Больше года я бил во все колокола насчет новостроек в поселке Кедровое под Верхней Пышмой. Это пока что нам заявляют, что уголовное дело является бесфигурантным. Напомню, что, согласно прокурорским ответам, полученным ранее, прямо усматривается вина не только подрядчиков, но и сотрудников администрации Верхней Пышмы, которые не бдили за ходом работ", - поделился мнением на своей странице в Facebook Андрей Альшевских, ранее неоднократно рассказывавший о ситуации в Верхней Пышме.

переселение, новостройка, новые дома|Фото: Андрей Альшевских, Facebook

переселение, новостройка, новые дома|Фото: Андрей Альшевских, Facebook

Парламентарий также "не удивлен, что пару дней назад глава региона Евгений Куйвашев решил: впредь не муниципалитеты, а область должна отвечать за расселение граждан".

"В пресс-релизах в числе проблемных территорий назывались Камышлов и Первоуральск. Но вежливо умолчали как раз про Верхнюю Пышму, где количество бедственных домов просто зашкаливает... Причем, ославился не только поселок Кедровое, а еще и Соколовка, там стройка и вовсе умерла, не успев начаться", - добавил народный избранник.

Напомним, вопросы по реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда появились давно. Ранее ситуацию обсуждали в уральском полпредстве. Тогда замгенпрокурора Рф по УрФО Юрий Пономарев достаточно жестко дал свою оценку реализации программы. Кроме того, о "проблемах" с переселением на местах неоднократно сообщали депутаты различных уровней власти.

Верхняя Пышма считается "вотчиной" Уральской горно-металлургической компании – именно в этом городе-спутнике Екатеринбурга находится ее основной промышленный актив – завод "Уралэлектромедь". Как правило, руководителями муниципалитета становятся выходцы с этого предприятия.



Предыдущие новости на эту тему:

22:20 01.08.2017 На Среднем Урале чиновников подозревают в халатности при вводе в эксплуатацию домов для переселенцев из аварийного жилья