Новости
Развитие сюжета:

17:55 03.08.2017 Украинский журналист Муравицкий арестован на два месяца без права внесения залога

18:08 20.12.2017 "Amnesty International" призвала Киев освободить украинского журналиста, обвиняемого в сотрудничестве с Россией

В Житомире СБУ схватила блогера-журналиста за написание неугодных статей. Ему грозит до 15 лет
Политика | В бывшем СССР

Сотрудники СБУ в Житомире схватили 32-летнего местного блогера-журналиста Василия Муравицкого, который "создавал тенденциозные публикации". Ему вменяют в вину сотрудничество с российскими информагенствами. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Прокуратура обвиняет его в распространении информации о ДНР и ЛНР. Против блогера заведено уголовное дело, а в его доме прошли обыски. Муравицкому грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. При этом 27 июля у него родился сын.

Отметим, что в 2011 году Василий Муравицкий получил награду от городской власти Житомира за I место в конкурсе "Журналист года" (номинация "Лучший журналист печатных и электронных СМИ").

"Центр свободы слова" подчеркивает, что журналист комментировал события даже не российским, а оппозиционным украинским СМИ.

"Ну разве он виноват, что по событиям на Украине очень плохая картина вырисовывается? Он ведь профессионально своей работой занимается, а вот те, кто ответственны за ситуацию на Украине, не волнуются по этому поводу. Главное, чтобы репрессии продолжались!" — констатирует организация.

Политолог Павел Карназыцкий заявил, что позиция Муравицкого — это позиция эксперта, подкрепленная фактами.

"Ничего антиукраинского критика действующей власти не содержит. Блоги Муравицкого жестко оппозиционны, но это взвешенная позиция эксперта, подкрепленная фактами. Преступлением на Украине с каких-то пор, наверное, уже считается писать и говорить так, как есть на самом деле, вместо ретрансляции глупых тезисов правящей элиты", — подчеркнул Карназыцкий.

Напомним, в конце июля на Украине было закрыто уголовное дело против сайта "Миротворец", публиковавшего персональные данные о журналистах, аккредитованных в ДНР, и угрожавшего им.

Евгений Чернышёв