Новости
Развитие сюжета:

17:06 05.09.2017 В окрестностях Березовского ликвидировали свалку кека, на которую жаловались Путину

13:12 21.12.2017 На Среднем Урале перед судом предстанут предполагаемые виновники незаконной свалки, на которую жаловались Путину

Добиваться ликвидации свалки на Среднем Урале, на которую жаловались Путину, пришлось через суд
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Добиваться ликвидации свалки в окрестностях Березовского, на которую жаловались президенту России Владимиру Путину, пришлось через суд. Вопросом в настоящее время "плотно" занимается прокуратура. Именно надзорное ведомство и обратилось в судебную инстанцию.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, с целью устранения экологических нарушений и приведения земельного участка в надлежащее состояние в Кировский райсуд Екатеринбурга направлен иск о возложении на ООО "НПТД "Чистый город" и ЕМУП "Водоканал" обязанности ликвидировать несанкционированное размещение отходов производства в виде кека на указанном участке. Гражданское дело находится в производстве суда.

В ведомстве подчеркнули, что за результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическим устранением нарушений установлен контроль.

Напомним, ранее уральский журналист в ходе Медиафорума ОНФ рассказал о проблеме с этой свалкой Владимиру Путину. Специалисты областного минприроды в лесном массиве обнаружили место сброса кека – отхода, возникающего при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод, вывезенного с Южной аэрационной станции МУП "Водоканал" Екатеринбурга еще в 2015 году.

Оказалось, что кек вывез ООО "НПТД "Чистый город", которому было передано около 117 т ила по договору подряда. Нанесенный ущерб, как рассчитали в судебном порядке, достиг 105 млн руб.

По предписанию, выданному Минприроды региона, подрядчик заплатил административный штраф в размере 100 тыс. руб. и ликвидировал незаконные свалки везде, кроме территории в районе 37-го км Режевского тракта.

Любопытно, но ранее власти отчитались, что ликвидация свалки идет полным ходом. Сообщалось, что свалку 23 июня проинспектировали заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Сутягин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева, генеральный директор МУП "Водоканал" Екатеринбурга Александр Ковальчик.

"В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области состоялось совещание, на котором был утвержден план мероприятий по ликвидации данной свалки. Окончание всех работ запланировано не позднее 17 июля текущего года. Нас радует, что "Водоканал" взял на себя вывоз кека, рассчитываем, что все запланированное будет сделано. Министерство будет контролировать ход работ на каждом этапе", – заявил тогда Сутягин.

Добавим, что в настоящее время по материалам надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по статье "Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде".



Предыдущие новости на эту тему:

15:08 03.04.2017 Свердловский журналист предложил Владимиру Путину "немножко наказывать и делать больно" местным чиновникам

16:59 04.04.2017 Гендиректор Водоконала прокомментировал ситуацию с утилизацией отходов, о которой рассказали Путину

16:19 19.04.2017 "Есть такое явление – круговорот г**на в природе", - незаконную свалку кека в окрестностях Березовского, о которой рассказали Путину, перенесли в Белоярку

14:17 09.06.2017 В Свердловской области ликвидируют свалку, на которую пожаловались Путину

17:29 23.06.2017 В окрестностях Березовского начались работы по ликвидации свалки кека, на которую жаловались Путину