Новости
Котлован за 3 млн евро: ЕС требует от Украины вернуть деньги, выделенные на ремонт пунктов пропуска
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

На Украине может возникнуть международный скандал из-за недостроенных пунктов пропуска на западной границе, на что выделил деньги Евросоюз. Таможня еще несколько лет назад получила 10 млн евро от ЕС на реконструкцию постов, но их до сих пор не обновили. Европа теперь прекращает финансирование по таможенной программе и требует отчитаться за потраченные деньги. Об этом говорится в официальном письме ЕС, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, международный пункт пропуска "Устилуг-Зосин" планировалось обновить еще в 2014 году, но работы затянулись. Срок вышел еще в 2016 году. Бывший начальник таможенного поста "Устилуг" Александр Оникийчук объяснил, что за 3 млн евро "были проведены земляные работы".

"За оставшиеся 3 млн евро должны были построить админздания для пограничных и таможенных служб, новые полосы, поставить бокс углубленного досмотра и сканер. Вряд ли на это хватит 3 млн евро, особенно учитывая, что столько же "освоили" на котлованы", - сказал Оникийчук.

В связи с этим из Евросоюза в Госфискальную службу (ГФС) Украины пришло письмо, в котором сообщается о прекращении программы из-за отсутствия прогресса. Документ попал в распоряжение журналиста Александра Дубинского. В нем Павел Словиковский, председатель совместного секретариата программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина", от имени Еврокомиссии потребовал отчета о потраченных деньгах до конца августа.

"Такой отчет со всеми сметами готовится. Деньги потрачены по назначению", - заявили в ГФС в Волынской области.

"То, что деньги, полученные от ЕС, надо будет с позором возвращать, - это факт, но меня волнует два вопроса. Будет ли проведено расследование по котловану за 3 млн евро и кто в ГФС понесет ответственность за такие "реформы"? По какому курсу мы будем возвращать 10 млн евро? По 11 грн за евро, как в январе 2014-го, или по 29, как сегодня?" - вопрошает Дубинский.

Отметим, что в апреле 2017 года было открыто уголовное дело против главы Волынской таможни Виктора Кривицкого по подозрению в получении взяток за беспрепятственное пересечение границы в таможенных пунктах "Устилуг" и "Ягодин".

Евгений Чернышёв