Новости
В Минобороны отреагировали на сообщения о массовых "тайных потерях" российских военных в Сирии
Политика | В России

В Минобороне РФ опровергли утверждения британского информационного агентства Reuters о количестве погибших в Сирии российских военнослужащих.

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, Reuters не в первый раз пытается "любыми способами" дискредитировать операцию России в Сирии.

"Выпущенная специально ко Дню ВДВ публикация британского Reuters о якобы массовых "тайных потерях" российских военнослужащих в Сирии не является в этом ряду исключением. Снова в качестве источников, – какие-то слухи, данные соцсетей и выдуманные разговоры с якобы "запуганными" анонимными "родственниками и знакомыми", - сказал он.

Конашенков подчеркнул, что в самой публикации о военнослужащих ВС РФ лишь упоминание, а "вместо этого насаждается миф о неких погибших "контрактниках" из "таинственной" организации".

"Минобороны России известно, кто является заказчиком этой публикации Reuters и "помогал" ее готовить. Поэтому специально для "русской" редакции Reuters поясняем. Никаких якобы "тайных" захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, не было и нет. Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к Вооруженным Силам и тем более к операции в Сирии – лживы от начала до конца", - цитирует представителя МО РИА Новости.

Ранее информагентство Reuters сообщило, ссылаясь на родственников, друзей и российские власти, что в 2017 году в Сирии могли погибнуть не менее 40 граждан РФ.

12 июля сообщалось, что всирийском городе Хама погиб российский военный советник капитан Николай Афанасов. Он попал под минометный обстрел боевиков.