Новости
Эксперт ОНФ: обыски на хлебозаводе Сургута и "уголовка" бывшего чиновника – "зачистка" города командой Шувалова
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Эксперт проекта "За Честные закупки" ОНФ Виктор Нестерук связал уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента архитектуры мэрии Сургута и проверку на городском хлебозаводе. По его мнению, оба события – результат работы новой управленческой команды мэра Вадима Шувалова, призванной провести ревизию дел предшественников и навести порядок в городе, передает корреспондент Накануне.RU.

"Хлебокомбинат – крупное и стратегически важное предприятие для Сургута. Поэтому особенно важно, чтобы такие гиганты вели прозрачную деятельность, могли четко ответить, сколько средств и на что потратили, и подтвердить это документами. Считаю, что нужно усилить контроль за деятельностью предприятий, и при появлении серьезных подозрений не оставлять ситуацию просто так, обязательно сообщать в соответствующие органы. А в маленьких городах за этим нужно особенно тщательно следить", - заявил Виктор Нестерук.

Напомним, следователи проверяют работу муниципального "Сургутского хлебозавода". С неожиданным визитом следователи нагрянули на предприятие по обращению администрации города. Предприятие работает в штатном режиме: работники находятся на своих местах, выпуск хлеба и хлебобулочных изделий производится в полном объеме.

Официальная причина проверки пока не названа. Как рассказали источники, близкие к городским властям, мэрия выявила в документах хлебозавода серьезные нарушения, по фактам которых обратилась в МВД по Сургуту для проведения проверок. Какие именно нарушения увидели ревизоры, не сообщается – эта информация остается тайной следствия. По предварительным данным, предприятию нанесен крупный ущерб.

Сегодня же стало известно об уголовном преследовании бывшего главного архитектора Сургута Алексея Фокеева. Поводом послужила недостача 13 млн руб. и нарушения, выявленные при строительстве школы № 31 в Сургуте. В квартире экс-чиновника и офисе строительной компании, которая возводила объект, прошли обыски.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

13:07 02.08.2017 ОМОН и полиция нагрянули с обыском на сургутский хлебозавод

14:55 02.08.2017 Силовики нагрянули на хлебозавод Сургута по "наводке" мэрии