Новости
Рогозина объявили персоной нон-грата в Молдавии
Политика | За рубежом

Власти Молдавии объявили российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон-грата. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

"Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в правительстве республики объяснил, что причиной такого решения было интервью Рогозина телеканалу "Россия 24". По словам собеседника агентства, в Кишиневе сочли, что российский чиновник "допустил недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес граждан Молдавии, ее руководства, затрагивающие имидж молдавского государства как внутри страны, так и за ее пределами".

2 августа СМИ распространили заявление российского вице-премьера о том, что за срывом его визита в Кишинев стоит лидер правящей в Молдавии Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Напомним, в конце прошлой недели самолет, на котором российская делегация во главе с Дмитрием Рогозиным направлялась в Кишинев, был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск, так как Румыния не пустила гражданский лайнер в свое воздушное пространство. Сразу после этого вице-премьер прокомментировал ситуацию в Твиттере, призвав "гадов ждать ответа".

Напомним, после инцидента с самолетом Дмитрия Рогозина МИД России выразил решительный протест временному поверенному в делах Румынии в РФ и настоял на проведении расследования и соответствующих объяснениях Бухареста.