Новости
Развитие сюжета:

10:01 30.10.2017 Из бюджета Свердловской области выделят 8 млн рублей на благоустройство Шарташского лесопарка

01:26 10.02.2018 Велодорожки, шезлонги и туалеты на каждом шагу: в Екатеринбурге обсудили преображение Шарташа

Планы инициированного Евгением Куйвашевым благоустройства Шарташа обсудят с общественностью
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Проект создания регионального рекреационно-оздоровительного кластера на базе Шарташского лесного парка должен формироваться с учетом мнения различных групп граждан. Речь об этом шла на заседании координационной комиссии по развитию парка, которое по поручению главы региона провел первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона.

Напомним, в августе по инициативе главы региона Евгения Куйвашева в парке впервые прошла велопрогулка "Тур де Шарташ". После этого врио губернатора инициировал благоустройство Шарташского лесопарка.

"Шарташский лесной парк – территория массового летнего и зимнего отдыха и уникальный историко-культурный объект. Все важные этапы разработки проекта его благоустройства должны согласовываться с жителями региона. Заинтересованных лиц много, поэтому необходимо организовать площадки для общественного обсуждения", – отметил Алексей Орлов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что основными направлениями развития Шарташского лесного парка в рамках рекреационно-оздоровительного кластера станут природоохранное, физкультурно-спортивное, лечебно-оздоровительное, образовательно-познавательное и туристское.

"В настоящее время создается государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Шарташский лесной парк", подведомственное министерству. Его основными задачами станут развитие Шарташского лесного парка при максимальном сохранении площади лесного массива, улучшение качества благоустройства территории парка, формирование центра семейного отдыха и пропаганды здорового образа жизни", – отметил Алексей Кузнецов.

В рамках проекта уже проведено обследование лесного массива, по итогам которого назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 164,5 га. Вырубка и уборка потенциально опасных старых и больных деревьев будет проведена в октябре текущего года, сообщил директор департамента лесного хозяйства области Олег Сандаков.

В сентябре текущего года планируется завершить инженерно-геодезические изыскания для разработки и согласования трассы велосипедных и пешеходных дорожек и создания инженерного обустройства с видеонаблюдением, освещением и ландшафтной подсветкой.

По словам исполнительного директора компании-проектировщика Светланы Тамбовцевой, в качестве примера благоустройства Шарташского лесопарка предлагается использовать парк "Сокольники" в Москве.

Предполагается, что в ходе благоустройства парка будут организованы пять въездов, созданы перехватывающие парковки для автомобилей и стоянки для велосипедов. Будет сделана дорожка с качественным покрытием вдоль озера Шарташ, обустроены площадки для отдыха и занятий спортом, в том числе, на воде, появятся новые точки общественного питания, зоны для пикников, пирсы. Члены координационной комиссии предложили рассмотреть на перспективу создание на территории Шарташского лесопарка насыпных пляжей.



Предыдущие новости на эту тему:

16:25 06.08.2017 "Хорошие впечатления, желаю всем таких же": Куйвашев выиграл велопробег "Тур Де Шарташ" в Екатеринбурге

16:23 10.08.2017 После велопробега "Тур Де Шарташ" в Екатеринбурге приступили к благоустройству лесопарка