Новости
Развитие сюжета:

09:44 29.09.2017 Правительство отдало "дочкам" НОВАТЭКа месторождения Ямала

13:54 22.03.2018 НОВАТЭК получил право пользования Паютским лицензионным участком на Гыдане

"НОВАТЭК" получил месторождения на Ямале и Гыдане
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Дочерние общества компании "НОВАТЭК" "Арктик СПГ-2" и "НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ" получили лицензионные участки на Ямале и Гыдане, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

"Арктик СПГ-2" выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающего Штормовое месторождение, с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Участок расположен на полуострове Гыдан и частично в акваториях Гыданской и Обской губ Карского моря, граничит с Утренним месторождением компании. Суммарный ресурсный потенциал - 7,9 млн баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 30 лет. По итогам аукциона компания заплатила за участок 1,04 млрд руб.

"НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ" за 6,4 млрд руб. получил лицензию на Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения. Участок расположен на полуострове Ямал в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения. Ресурсы - 8,7 млн баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 27 лет.

Отметим, что участником аукциона могла стать только та компания, которая уже имеет лицензии на право пользования участками недр, содержащими месторождения на полуостровах Ямал и (или) Гыдан и с действующими лицензионными обязательствами по направлению добытой продукции на производственные мощности по сжижению природного газа, построенные на территории Ямала. Под эти требования подходит только НОВАТЭК.



Предыдущие новости на эту тему:

15:12 10.04.2017 Правительство РФ выставило на аукцион Гыданское месторождение на Ямале

12:30 19.05.2017 "Газпром": На Гыданское месторождение Ямала может претендовать только одна компания