Новости
Правительство Японии ушло в отставку, министерство обороны возглавят "ястребы"
Политика | За рубежом

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку. Как сообщает The Japan Times, это произошло на фоне падения рейтинга премьер-министра Синдзо Абэ до рекордно низких с 2012 г. отметок. При этом сам премьер останется у власти, ожидается, что свои посты сохранят также вице-премьеры, министр финансов и главный секретарь кабинета министров, что позволит сохранить видимость преемственности, однако сменится руководство министерств обороны и финансов.

Сообщается, что главой оборонного ведомства станет Итсунори Онодера. Этот политик занимал пост министра обороны в 2012 – 2014 гг., сейчас является законодателем и возглавляет фракцию либерально-демократической партии. Как сообщало Накануне.RU, на этом посту он высказывался за усиление Сил самообороны Японии, в частности, за то, чтобы страна получила на вооружение крылатые ракеты. Интересно, что министр сельского хозяйства Есимаса Хаяси должен занять пост министра образования, кроме того, в японском правительстве впервые создаётся подразделение, ответственное за развитие человеческих ресурсов, которое возглавит глава Либерально-демократической партии Тошимицу Мотеги.

Таким образом, в новом правительстве сохранится и важная роль партии Абэ. В самой Японии к кадровым решениям Абэ отнеслись неоднозначно. Как сообщает китайское издание Global Times, японский политик Ясуо Фукуда, бывший премьер-министром страны в 2007-2008 гг., заявил, что нынешнее правительство "приведёт государство к гибели".

Павел Мартынов