Новости
Двум уральцам грозит пожизненное за жестокое убийство приемщицы цветного металла
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале направлено в суд уголовное дело жителей поселка Марсяты Серовского района Андрея Красильникова и Вячеслава Пищулина. Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, их обвиняют по целому ряду статей Уголовного кодекса, среди которых "организация убийства", "убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем", "разбой с причинением тяжкого вреда здоровью человека" и "вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления".

Как было установлено расследованием, в сентябре прошлого года 29-летний Пищулин задумал убить с целью ограбления жительницу Серова, которая проживала одна и занималась торговлей продуктами, а также приемом цветного металла. Себе в помощники он позвал 27-летнего Красильникова, ранее судимого за грабеж, который должен был непосредственно убить женщину. А чтобы выманить потерпевшую ночью на улицу из ее дома, организатор преступления, а также его подельник привлекли несовершеннолетнего, который, имея доверительные отношения с жертвой, договорился с ней о встрече под предлогом сдачи цветного металла.

Согласно материалам дела, выманив женщину на улицу, Красильников напал на нее сзади и ударил несколько раз по голове металлической кочергой. После этого подельники завладели ее имуществом на общую сумму 66 тыс. руб. Очень скоро злоумышленники были установлены, задержаны сотрудниками полиции и дали признательные показания.

Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд. Вячеславу Пищулину и Андрею Красильникову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Что касается несовершеннолетнего, материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.