Новости
Следователи проверят зарплаты синоптиков из Красноярска, пожаловавшихся Путину
Общество | Сибирский ФО | В России

Следственный комитет России проверяет информацию о низких зарплатах синоптиков из Красноярского края, которые записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

"31 июля в ряде средств массовой информации было опубликовано видеообращение сотрудников Среднесибирского УГМС к президенту с жалобой на низкую оплату труда", - сообщили Накануне.RU в СУ СКР по региону. По словам синоптиков, их зарплаты в среднем составляют 6-7 тысяч рублей, что значительно ниже действующего минимального размера оплаты труда, установленного на территории Красноярского края.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - отметили в ведомстве.

Ролик с обращением к главе государства размещен на YouTube. Поводом для обращения к президенту стала информация о том, что местные депутаты вдвое повысили себе зарплату. На это обратила внимание активная молодежь Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Они создали видеоролик, в котором наглядно рассказали президенту России Владимиру Путину о своей зарплате", - говорится в сообщении УГМС.

На сайте профсоюзов края также указывается, что последний раз повышение зарплаты синоптиков произошло в 2014 году.

Ранее стало известно, что красноярские депутаты приняли закон о повышении своей заработной платы вдвое: со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Позднее чиновники отменили это решение из-за реакции общественности.