Новости
На пилотный проект по реабилитации инвалидов в Прикамье потратят 300 миллионов рублей
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский край получит 150 млн руб. из федерального, и еще столько же из регионального бюджета на реализацию пилотного проекта социальной реабилитации инвалидов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

В Прикамье сформирована система, помогающая людям вернуться к полноценной жизни - поправить здоровье, получить образование, устроиться на работу. Пилотный проект социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей реализуется в двух регионах - в Пермском крае и Свердловской области. Основная задача проекта - создание системы комплексной реабилитации. Планируется внедрить систему медико-социального сопровождения инвалидов и построить новый центр реабилитации. Сейчас разрабатывается проект центра, рассматриваются варианты площадок под строительство.

Проект высоко оценил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, который прибыл в край с рабочим визитом.

"В Пермском крае прогрессивное мышление в вопросах социальной реабилитации инвалидов. Есть идеи, они реализуются. Наработки Прикамья в этой сфере лягут в основу поправок в федеральное законодательство", - заявил федеральный чиновник.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин отметил необходимость разработки механизмов взаимодействия между всеми участниками системы реабилитации: здравоохранением, социальной защитой, образованием, культурой, службой занятости, для того, чтобы инвалид был окружен всей необходимой заботой, сопровождением и чувствовал себя комфортно в жизни, в обществе.

Отметим, что сроки реализации пилотного проекта ограничены двумя годами. Планируется, что уже в следующем году пермская модель будет тиражироваться на территории всей России.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

14:48 01.08.2017 Заместитель министра труда РФ Григорий Лекарев проконтролирует реабилитацию инвалидов в Прикамье