Новости
Развитие сюжета:

17:59 02.07.2018 Дело об убийстве на Байкале двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе передано в суд

В Бурятии задержан подозреваемый в убийстве двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе Юрия Власко
Происшествия | В России

В Бурятии по подозрению в убийстве двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе Юрия Власко задержан житель Улан-Удэ. Об этом Накануне.RU сообщили в Следственном комитете России.

Напомним, тело Власко с колото-резаными ранениями было найдено рано утром 29 июля на берегу Байкала возле села Горячинска в Бурятии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Как удалось выяснить следователям, накануне происшествия в Улан-Удэ проходил борцовский турнир, после которого несколько спортсменов из других регионов страны по приглашению местного молодого борца на автомобилях поехали к Байкалу. Они остановились на берегу возле села Горячинска.

"Ночью молодой борец, организовавший поездку, вмешался в конфликт, произошедший на побережье между его знакомым, которого он незадолго до этого случайно повстречал в курортном поселке, и группой отдыхавших молодых людей. В ходе конфликта один из противников нанес спортсмену удар ножом в грудную клетку. В результате полученных повреждений потерпевший скончался. Злоумышленник вместе со своими приятелями скрылись с места происшествия", - рассказали в следствии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Юрий Власко

К расследованию данного преступления были привлечены наиболее опытные следователи, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. Очень скоро удалось установить личность подозреваемого, а затем задержать его: 33-летний мужчина скрывался в Улан-Удэ.

"В ходе проведенного допроса он подтвердил свою причастность к смерти спортсмена, однако заявил, что его действия были связаны с необходимой обороной и защитой от нападения со стороны самого борца. Тем не менее следствие считает, что показания подозреваемого в части выдвинутой им версии о самозащите не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей", - добавили в ведомстве.

Расследование продолжается. В самое ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении задержанному первоначального обвинения и заключении его под стражу.



Предыдущие новости на эту тему:

15:01 29.07.2017 На берегу Байкала найден мертвым двукратный чемпион Европы по вольной борьбе Юрий Власко