Новости
Главы свердловских муниципалитетов подвели промежуточные итоги реализации программы развития моногородов: "Все очень активно работают"
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Главы свердловских муниципалитетов подвели промежуточные итоги реализации программы развития моногородов. Речь об этом шла на выездном заседании профильного проектного офиса в Верхней Салде. Участие в нем приняли все 17 глав монопрофильных городов нашего региона. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, моногорода более чем на 50% выполнили план по созданию новых рабочих мест. Ключевая задача - создать необходимые условия для того, чтобы малый бизнес в моногородах развивался, средний бизнес начал активно сотрудничать с градообразующими предприятиями, а "жители моногородов почувствовали, как меняется жизнь".

В настоящее время в моногородах активно приводятся в порядок парки, скверы и другие значимые для жителей места. По поручению врио губернатора Евгения Куйвашева на благоустройство городской среды привлечены средства из федерального бюджета, соответствующий отбор прошли все моногорода региона.

Участники выездного заседания, которые побывали в ОЭЗ "Титановая долина", уделили пристальное внимание и проектам благоустройства в муниципалитете. В частности, глава Верхней Салды Константин Ильичев провел гостям экскурсию по парку им.Гагарина.

"Благоустраивать городскую среду мы начали с этого парка. Во время обучения управленческих команд в "Сколково" мы защитили пять городских проектов, среди них и благоустройство городских парков. Сегодня в обсуждении этого проекта участвует весь город. Я каждый день бываю здесь, ко мне подходят горожане, делятся своими идеями. В ближайшее время мы поменяем забор – уже разработан дизайн с использованием символики города. Мы посмотрели лучшие парки во многих городах страны, у нас очень много идей и мы уверены, что сообща сделаем в городе прекрасное место для отдыха", – сказал глава муниципалитета.

В рамках благоустройства центральной части города в городе также уже поменяли 180 светильников, отремонтировали 11 домов, завершили строительство школы. Кроме того, в планах реализация нового туристического проекта – создание исторического Демидовского квартала, а также центра научных компетенций, непосредственно связанного с титановой тематикой.

"Сотрудничество с Фондом развития моногородов очень результативно. Большинство управленческих команд наших муниципалитетов уже прошли обучение в "Сколково". Во время обучения подчеркивается очень важный аспект – необходимость обсуждения всех муниципальных проектов с жителями. Эта практика сегодня очень активно взята на вооружение. В некоторых муниципалитетах удается за счет активной работы с горожанами найти резервы и часто даже без бюджетных средств проводить значимую работу", – отметил Дмитрий Нисковских.

Планируется, что в сентябре запустят модернизированный кинозал в Верхней Туре, в Асбесте до конца текущего года поменяют все уличные лампы, в Верхней Пышме 1 сентября откроют ФОК, а до конца года введут 75 новых объектов потребительского рынка. В Первоуральске к 1 сентября планируют включить отреставрированный светомузыкальный фонтан, а в Волчанске откроют школьный стадион.

"Сегодня все главы моногородов очень активно работают. Есть объективные лидеры – Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Краснотурьинск, Нижний Тагил. Мы имели практику комплексного развития муниципальных образований задолго до того, как появился федеральный проект комплексного развития моногородов. По поручению губернатора в Свердловской области с 2013 года по ряду территорий приняты комплексные программы развития как, например, "Комплексная программа развития Нижнего Тагила". Мы на несколько лет опередили федеральный тренд. А за счет новых знаний, которые получили наши команды в "Сколково", муниципалитеты имеют достаточные компетенции, разработали свои программы развития и сегодня с уверенностью смотрят в будущее, воплощая намеченные планы", – отметил министр инвестиций и развития.

Напомним, к концу 2018 года в свердловских моногородах должно быть создано более 22,5 тыс. новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. В настоящее время уже создано 8 тыс. 274 таких рабочих мест.