Новости
Пермские полицейские открестились от обвинений в халатности, из-за которой сын убил мать
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Сотрудники краевой полиции прокомментировали информацию о том, что они якобы отказывались принимать заявления от пермяки в отношении своего сына, которая в итоге погибла от его рук, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Отметим, по данным местных СМИ, пермяк потребовал у матери-пенсионерки 2 тыс. руб., а когда та ему отказала, стал избивать ее. В итоге она умерла от издевательств. По некоторым данным, за месяц до смерти женщину доставили в больницу с ранами от побоев, однако никто из силовиков якобы не стал принимать от нее заявлений.

Полицейские озвучили другую информацию. 38-летний пермяк 15 раз привлекался к уголовной ответственности за имущественные и "наркотические" преступления. После освобождения из тюрьмы его поставили на учет и многократно проверяли. Он пять раз получил "административку", каждый раз был арестован на 5-10 суток.

По каждому обращению его матери в полицию к ней выезжал наряд, с ней разговаривали и выясняли все обстоятельства происшествий. Зарегистрированы материалы проверок, по которым вынесены обоснованные решения. В одном случае материалы ушли в мировой суд, в другом отдел дознания возбудил уголовное дело по статье "Побои". Постановлением мирового судьи производство прекращено в связи с изменениями в законах.

"Полицейские считает некорректным мнения некоторых СМИ, обвиняющих полицейских в непринятии заявлений. Подобная информация вводит в заблуждение широкую аудиторию и формирует у граждан искаженное представление об обстоятельствах дела", - уточнили в пресс-службе.

Михаил Лукашкин