Новости
Развитие сюжета:

14:40 05.03.2018 Застройщиков ЖК "Западный" в Екатеринбурге отправили в колонию за кражу более 18 миллионов

В Екатеринбурге перед судом предстанут руководители компании, строящей ЖК "Западный": их обвиняют в мошенничестве
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Екатеринбурге перед судом предстанут руководители строительной компании-подрядчика, возводившей жилой комплекс "Западный". Они обвиняются в мошенничестве со средствами пайщиков. Ущерб оценивается в 18,5 млн руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых - директор и единственный участник ООО "ВВК", занимающий данную должность с июля 2014 года, а также заместитель директора по реализации жилой недвижимости, фактически исполняющий обязанности с сентября того же года, но официально в компании не трудоустроенный.

По версии следствия, 5 сентября 2013 года между ООО "Строительная компания малоэтажного домостроения" и ООО "ВВК" был заключен договор генерального подряда на строительство ЖК "Западный" в Екатеринбурге. На основании заключенного договора "ВВК" обязалось выполнить работы по строительству малоэтажного многоквартирного комплекса, расположенного в квартале улиц Институтская – Барклая - Тимофеева-Ресовского – Серафимы Дерябиной. При этом по условиям договора оплата работ застройщиком генподрядчику производилась в следующем порядке: денежные средства в размере 10% от общей стоимости работ перечислялись на расчетный счет "ВВК", 90% от общей стоимости работ - в виде паев на квартиры с предоставлением необходимых документов для оформления права собственности после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Необходимо отметить, что согласно условиям договоров паевого участия в строительстве, "ВВК" могло передать свой пай третьему лицу только после выполнения определенных работ по строительству и с письменного согласия правления ЖСК "Западный-1".

Фактически приступив к работе в октябре 2013 года, "ВВК" с сентября 2014 года под руководством директора в нарушение договора без каких-либо объективных причин затягивало выполнение строительных работ. При этом, директор через сотрудников, а также специалистов по продаже недвижимости от других организаций, распространил информацию о наличии у "ВВК" для продажи квартир в ЖК "Западный" по цене ниже рыночной. Его заместитель, в свою очередь, подготовил бланки предварительных договоров. Впоследствии с потенциальными покупателями квартир были заключены предварительные договоры с обязательством по передаче в будущем права требования пая в виде квартир в ЖК "Западный". В результате, как полагает следствие, руководитель"ВВК" и его зам мошенническим способом присвоили средства 10 пайщиков на общую сумму свыше 18,5 млн руб.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд.