Новости
Бензиновые автомобили предлагают не пускать в крупные города и на курорты
Общество | В России

Въезд автомобилей с бензиновым двигателем на российские курорты хотят запретить. Такая мера входит в число предложений по поддержке электрического транспорта в стране, которые до 17 августа должен проработать вице-премьер Аркадий Дворкович по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщают "Известия".

Пакет предложений, уточняет газета, представил Медведеву генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин. В июле 2017 года КамаАЗ участвовал в подписании меморандума о создании Национального консорциума развития автономного, подключенного и электрического транспорта.

Помимо ограничения использования машин с двигателем внутреннего сгорания в крупных городах и на курортах предлагается принять программу сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта, освободить от транспортного налога электромобили и гибридные автомобили, предоставлять таким машинам бесплатные парковки и субсидировать покупку электротранспорта.

Медведев отправил предложения на рассмотрение правительства 21 июля. В этот день в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ) проходило совещание по развитию электрического и беспилотного транспорта под председательством Медведева.

Напомним, глава правительства прокатился тогда на беспилотном автобусе ШАТЛ ​- совместном проекте КамАЗа и НАМИ.